Maurice GIRONCEL, Maire de Sainte-Suzanne, succède pour deux ans, à Jean-Louis LAGOURGUE.

LE NOUVEAU CONSEIL COMMUNAUTAIRE (juillet 2012-juillet 2014)
Président de la Cinor: Maurice GIRONCEL, Maire de Sainte-Suzanne
1er Vice-Président: Philippe NAILLET, conseil municipal, Saint-Denis
2ème Vice-Président de la Cinor: Jean-Louis LAGOURGUE, Maire de Sainte-Marie, 1er vice-Président du Conseil régional- Président du Conseil Communautaire du 12 juillet 2010-24 juillet 2012

– 3ème Vice-Président: Ibrahim DINDAR (Saint-Denis),
– 4ème Vice-Président: Richard NIRLO (Sainte-Marie),
– 5ème Vice-Présidente: Nadine DAMOUR (Sainte-Suzanne)
– 6ème Vice-Président: Jacques LOWINSKY (Saint-Denis)
– 7ème Vice-Président: Yves FERRIERES (Sainte-Marie)
– 8ème Vice-Présidente: Josette BOURANNE (Sainte-Suzanne)
– 9ème Vice-Président: Maximilien ASSABY (Saint-Denis)
– 10ème Vice-Président: Vivienne DALLEAU (Sainte-Marie)
– 11ème Vice-Président: Frédéric VARONDIN (Saint-Denis)
– 12ème Vice-Président: Gérald MAILLOT (Saint-Denis)
– 13 ème Vice-Présidente : Christine VIDY (Sainte-Marie)
– 14ème Vice-Présidente: Francis TESTAN (Sainte-Suzanne)
– 15eme Vice-Président: Gérard FRANCOISE (Saint-Denis)
– 16eme Vice-Présidente: Brigitte ADAME, (Saint-Denis)

LES DELEGUES (par ordre alphabétique)
Marie-Annick ANDAMAYE, déléguée communautaire (Saint-Denis)
Christian AURE, délégué communautaire (Sainte-Marie)
Astrid BANCALIN, déléguéE communautaire (Sainte-Suzanne)
Ericka BAREIGTS, déléguée communautaire (Saint-Denis)- Présidente de la Cinor juillet 2008-12 juillet 2010
Rose-Blanche BÊGUE, déléguée communautaire (Saint-Denis)
Sylvie BILLAUD, déléguée communautaire (Sainte-Marie)
Claude BRISSAC-FERAL, déléguée communautaire (Saint-Denis)
Mohammad-Cassim CADJEE, délégué communautaire (Saint-Denis)
Nadine CAMALON, déléguée communautaire (Sainte-Suzanne)
Nathalie CECILERY, déléguée communautaire (Saint-Denis)
Jean DALLEAU, délégué communautaire (Sainte-Marie)
Paulette DUBARD, déléguée communautaire (Sainte-Marie)
Maïva DUCHEMANN (Sainte-Suzanne)
Jean-Pierre ESPERET, délégué communautaire (Saint-Denis)
Patrick GERBANDIER, Délégué communautaire (Sainte-Suzanne)
Didier GOPAL, délégué communautaire (Sainte-Marie)
Christophe GRONDIN, déléguée communautaire (Sainte-Marie)
Marie-Jeanne GRONDIN, déléguée communautaire (Sainte-Marie)
Jean-François HOARAU, délégué communautaire (Saint-Denis)
Nicole HUMBLOT, déléguée communautaire (Saint-Denis)
Marylise ISIDORE, déléguée communautaire (Saint-Denis)
François JAVEL, délégué communautaire (Saint-Denis)
Marie-Séverine JUSTINE, déléguée communautaire (Saint-Denis)
Herges LAN CHIN, déléguée communautaire (Sainte-Marie)
Candy MARDAYE, Déléguée communautaire (Sainte-Suzanne)
Guy MARTIN, délégué communautaire (Sainte-Suzanne)
Antoine MINATCHY, déléguée communautaire (Sainte-Marie)
Roberto MOÏOLI, délégué communautaire (Sainte-Marie)
Willy MOUTOUNAïCK, déléguée communautaire (Sainte-Suzanne)
Clémentine MURAT, déléguée communautaire (Sainte-Marie)
Monique ORPHÉ, déléguée communautaire (Saint-Denis)
Marie-Thérèse PAULÉE, déléguée communautaire (Saint-Denis)
René-Louis PESTEL, délégué communautaire (Saint-Denis)
Ali SALAMA, déléguée communautaire (Saint-Denis)
Marie SERVANTÈS, déléguée communautaire (Saint-Denis)
Jean-Louis TOUNIA, délégué communautaire (Sainte-Suzanne)
Marie-Annick TURPIN, déléguée communautaire (Saint-Denis)